Ensemble comprenant une boîte en argent et bois Japon, 20e siècle (Boîte argent) 15 x 11.5 cm Le couvercle agrémenté d’une inscription à l’honneur de Jean-Claude Courdy, cadeau offert pour le club des Correspondants Etrangers. Datée juillet 1970. Marque sous la base: silver 950. On y joint une boîte circulaire en bois laqué à l’or sur fond noir. Une grande boîte de mariage en bois laqué noire et décor à l’or et une série de plateaux en bois laqué. Boîte en argent: traces d’usures, légers chocs. Boîte en laque: légers chocs et fissures. Boîte de mariage : accidents Plateaux, l’un présente de nombreux accidents, légers chocs sur les autres Provenance: Jean-Claude Courdy, journaliste et délégué à l'audiovisuel en Asie dans les années 1960-1970 A GROUP OF LAQUER AND SILVER BOXES, JAPAN 19/20th century Provenance: Jean-Claude Courdy, reporter and broadcasting representative in Asia during the 60's and 70's.