Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 17.007 $ - 18.222 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 24.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 17.007 $ - 18.222 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 24.297 $

Ensemble comprenant : -Sabre du Général MARULAZ Jacques François au modèle des sabre de cavalerie légère à la chasseur. Poignée recouverte de cuir avec filigrane en cuivre. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette, bordés au trait. Quillon frappé sur le dessus de DUC. Belle lame courbe à dos plat signé « Manufacture de Klingenthal », contre tranchant, pans creux gravé doré et bleui au tiers à décor de l’Aigle impériale couronné, de trophées d’armes, deux étoiles et gravé au dos « VIVE L’EMPEREUR DE FRANCE ». Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton et deux anneaux en fer. B.E. Oxydation sur le fourreau. Epoque Premier Empire. D’après les deux étoiles gravées sur la lame, on peut dater ce sabre de la période de 1805 à 1809. DUC fourbisseur et secondairement arquebusier (signa des pistolet) à Paris vers AN XII-1817 jusqu’à la fin de l’Empire. Fils de joseph. Fourbisseur de la Garde Impériale, en face de la rue de la Loy n°251. -Lettres patentes, brevet de noblesse de Baron au nom du Lieutenant général Jacques François MARULAZ Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin, fait le 21 février 1818 et signé du Ministre Secrétaire d’Etat à la justice et « Louis » (Louis XVIII). Avec ses rubans et son cachet de cire verte complet représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. Dans son étui en tôle de fer. A.B.E. Epoque Restauration. Il s’agit de la confirmation de son titre de baron obtenu le 24 juin 1808. Les armoiries du Baron Marulaz sont les suivantes en 1818 : D’or au lion passant de sinople accompagné en chef de trois étoiles d’azur et en pointe d’un croissant de sable , Canton à senestre de gueule chargé d’une épée d’argent , l’écu timbré d’une couronne de baron. Provenance : Descendance du Général MARULAZ Biographie : Une grande figure de la cavalerie française : Jacob-François Marola ou Marulaz (1769-1842) Il est né le 6 novembre 1769 à Leiskamn dans le Palatinat. Son père, ancien hussard, avait participé à la guerre de sept ans. A 16 ans, il devient enfant de troupe dans le régiment de son père, Esterhazy Hussards qui deviendra le 3ème Hussards, et en 1784, il s’engage dans ce régiment. En 1791, il est nommé brigadier-fourrier, puis maréchal des logis l’année suivante, il participe à la bataille de Valmy en 1792 il est lieutenant au corps de éclaireurs, qui deviendra plus tard le 8ème Hussards, il devient capitaine en 1793. En 1793-1794, il combat en Vendée et écrase les Chouans, il combat ensuite avec l’armée du nord sous le commandement du général Pichegru. En 1794, il est blessé d’un coup de sabre à la joue. Il est nommé chef d’escadrons au 8 ème Hussards. A nouveau blessé près, à Boxtel, à la tête d’une trentaine de hussards il fait déposer les armes à deux bataillons de 1500 hommes en faisait 500 prisonniers. Il est cité à l’ordre de l’armée pour ce fait d’armes. Il combat les Autrichiens à Mannheim, et il les repousse avec ses hussards en octobre 1795. Il est blessé d’un coup de feu au bras droit à Hiningue en octobre 1796. En avril 1797 contre les Autrichiens, Marulaz est blessé d’un coup de feu près d’Offenbourg. En 1798, il passe à l’armée d’Helvétie, à la tête du 8 ème Hussards, il enfonce les lignes ennemies, Berne ouvre ses portes. Le 15 juin 1799, après avoir fait 400 prisonniers, il est blessé de cinq coups de feu, dont 4 à la poitrine, un le transperce même de part en part, lui brisant deux côtes. Il est nommé chef de brigade. En juin 1799, à Zurich il fait 400 prisonniers, il est blessé de cinq coups de feu, dont 4 à la poitrine, un le transperce de part en part en lui brisant deux côtes. Bonaparte, premier consul, informé des services rendus par le chef de brigade Marulaz, lui décerne un sabre d’honneur. En1800, il est affecté à l’armée du Rhin sous le commandement du général Moreau. Il s’empare d’un canon et fait 800 prisonniers au passage du Rhin, il écrase les Autrichiens à Stockach, l’infanterie autrichienne est

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
07.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
07.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762