Ensemble comprenant : MEDAILLE MILITAIRE III REPUBLIQUE, modèle à charnière en argent, vermeil et émail (éclats), ruban de 38 mm de large, CROIX DU COMBATTANT (1930) x 2, en bronze doré, CROIX DE GUERRE 1939-1945, en bronze patiné, MEDAILLE DE LA DEFENSE NATIONALE (1982), échelon bronze en bronze doré, fabrication de la Monnaie de Paris, avec deux barrettes en métal blanc " MISSIONS D'ASSISTANCE EXTERIEURE " et " TROUPES AEROPORTEES ", MEDAILLE DE LA FAMILLE FRANCAISE x 2, échelon bronze en bronze doré, BREVET PARACHUTISTE, non numéroté, BREVET DE MONITEUR PARACHUTISTE, non numéroté, divers insignes, INSIGNES DE BERET INFANTERIE et ALLEMAGNE - III REICH - 3 CROIX DE FER 1939 DE SECONDE CLASSE, sans rubans, copies, ABE à TBE.