Ensemble comprenant : - Gourde verseuse à anse en faïence polychrome. Inscription Anne et Louis Metivet. XIXe siècle. - Pichet en faïence à décor d'un couple attablé en camaïeu bleu. (Éclats). Inscription « Marie Tessier 1758 ». XIXe siècle. - Gourde à quatre passants. Nevers, fin XVIIIe siècle. - Pichet en faïence espagnol à fleur polychrome. Estimation