Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Ensemble comprenant deux textiles

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 328 $ - 438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 328 $ - 438 $
Zuschlagspreis:

Ensemble comprenant deux textiles rectangulaires en soie polychrome, Chine, XXe siècle - L’un en hauteur brodé de trois fenghuang parmi des fleurs de lotus et rinceaux en soie beige et rose sur fond rouge, et terminé dans la partie haute par trois étroites bandes de soie à fond jaune, rouge et bleu chacune brodée en soies polychromes de fleurs, rinceaux et fruits. 115 x 55,5 à 69 cm - L’un en longueur composé de deux panneaux carrés à fond bleu brodé pour l’un d’un dragon à cinq griffes dans les nuages à la poursuite de la perle enflammée et pour l’autre d’un fenghuang avec une pivoine dans les nuages. Ils sont encadrés de bandes de textiles fragmentaires aux fonds de couleurs diverses représentant des fleurs, fruits, nuages et parties dragons. 172 x 100 cm 二十世纪- 红地绣凤凰莲花纹丝片及蓝地彩绣龙凤纹丝片一件

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
21.04.2023
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
21.04.2023
La Maison de Vente Ader