Ensemble composé d'un vase tripode accompagné de son couvercle d'origine. Il présente sur le couvercle et dans le réceptacle des traces de colorants minérales blanc avec lequel les dignitaires se faisaient des peintures cérémoniels sur le corps. Terre cuite orangée et rouge café. Maya avec influence Teotihuacan 550 à 900 après J.C Hauteur: 16,5 cm Largeur: 10,5 cm Nous joignons une coupe à offrande agrémentée d'un médaillon représentant une divinité assise tenant une offrande dans sa main. Terre cuite polychrome cassée collée. Maya, époque classique 600/900 après J.C Diamètre: 26,5 cm