Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Ensemble composé d'un vase tripode accompagné

ART PREMIERS
22.10.2015
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 393 $ - 505 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ART PREMIERS
22.10.2015
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 393 $ - 505 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $

Ensemble composé d'un vase tripode accompagné de son couvercle d'origine. Il présente sur le couvercle et dans le réceptacle des traces de colorants minérales blanc avec lequel les dignitaires se faisaient des peintures cérémoniels sur le corps. Terre cuite orangée et rouge café. Maya avec influence Teotihuacan 550 à 900 après J.C Hauteur: 16,5 cm Largeur: 10,5 cm Nous joignons une coupe à offrande agrémentée d'un médaillon représentant une divinité assise tenant une offrande dans sa main. Terre cuite polychrome cassée collée. Maya, époque classique 600/900 après J.C Diamètre: 26,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
22.10.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
22.10.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944