Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Ensemble à condiments...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.316 $ - 8.422 $
Zuschlagspreis:
13.440 €
ca. 14.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Ensemble à condiments...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.316 $ - 8.422 $
Zuschlagspreis:
13.440 €
ca. 14.149 $

Ensemble à condiments en argent comprenant : quatre salerons de forme ronde et deux coupes ovales. Les salerons à décor de dauphins autour d'un fut central à godrons tors. Les intérieurs en cristal taillé à pans (rapportés). Les deux coupes ovales posant sur une base à godrons ornées de homards adossés. Les coupes en cristal fixées au centre par un motif en argent en forme d'algue stylisée. Paris, 1770-1771 et 1771-1772 (Lettres G & H). Maître Orfèvre : Joseph Théodore Vancombert reçu en 1770. Poids brut (sans les intérieurs des salerons) : 1,585 kg On y joint une coupelle ovale et deux coupelles rondes en cristal. (Transformations, restaurations et manques). Provenance : ancienne collection Schneider.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
24.06.2022
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
24.06.2022
Beaussant Lefèvre