Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

[INVALIDES].

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

[INVALIDES].

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:

Ensemble 5 plaquettes sur l'Hôtel des Invalides. - TOURNON (Antoine). Etat historique et critique des petits abus, des grandes pensions et des jolies erreurs de MM. les administrateurs de l'hôtel des Invalides : Petit supplément au Livre Rouge. Paris : Desenne, 1790. In-8, 39 pages. Demi-toile du XIXe siècle, dos lisse titré et orné de filets dorés (bruni), exemplaire non rogné. Ex-libris Paul Lacombe. Tourneux N° 14402. - Un autre exemplaire du même, non rogné, établi dans un cartonnage marbré moderne. - LANGLÉ (Ferdinand). Funérailles de l'Empereur Napoléon. Relation officielle de la relation de ses restes mortels depuis l'Ile Sainte-Hélène jusqu'à Paris... Illustré par des gravures sur bois. Dessins de Daubigny. Gravure de Lacoste Père et Fils. Paris : L. Curmer, 15 décembre 1840. In-8, 32 pages. Demi-toile noire à coins fin XIXe, dos lisse titré et orné de filets dorés, plats de couverture conservés. Nombreuses rousseurs. Rare relation officielle du retour des cendres de Napoléon. Tirage en 32 pages, imprimé par Rignoux, différent de celui décrit par Vicaire (III, 841) à la même date. - Loi relative au ci-devant Hôtel des Invalides, conservé sous la dénomination d'Hôtel national des Militaires Invalides. Donné à Paris, le 16 mai 1792, an IVe de la Liberté. Paris : imprimerie du Dépôt des Lois, [1792]. In-4, 53-(2) pages. Demi-toile verte moderne, étiquette de titre imprimée sur le premier plat. Deux premiers et deux derniers feuillets brunis, petite restauration marginale au titre. - LENOIR (Alexandre). Le tombeau de Napoléon Ier. Notice… ornée de 43 gravures sur bois. Paris : Martinon, 1840. In-4, VI-(1)-61 pages. Percaline rouge de l'éditeur, titre en long au dos. Reliure un peu passée, rares petites rousseurs marginales. On joint trois autres brochures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly