Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Ens. 9 ouvrages historiques ou

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 156 $

Ens. 9 ouvrages historiques ou littéraires sur le XIX ème siècle - Petit dictionnaire ultra, précédé d'un essai sur l'origine, la langue et les oeuvres des ultra; par un royaliste constitutionnel [R.E. de Saint Maurice selon Barbier III-844]. Paris, Mongie aîné, 1823. 1 vol. in-12 rel. post. pleine toile imprimée à la bradel(E. Jarrigeon). E.L. Forgues type Ridendo. - L'urne royale ou le cyprès du trône, offert à la mémoire de Sa Majesté Louis XVIII, roi de France et de Navarre, par M. P., pensionnaire du roi. Hommage funèbre aux mânes de ce prince, présentant à la fois les traits, anecdotes, saillies et faits les plus intéressants de sa vie et de son règne ; les causes et les circonstances de sa maladie, de sa mort ; ses dernières paroles, ainsi que de longs détails sur ses funérailles. Paris,Masson, 1824. 1 vol. in-12 rel. post. demi chagrin, (mors usés). - Mémoires du lieutenant général Puget-Barbantane, publiés par lui-même. Paris, Pichon-Béchet, 1827. 1 vol. in-8, rel. post. demi veau glacé dos à nerfs caissons ornés (manques aux coiffes). E.L. Forgues type 1921. Notice manuscrite de E. Forgues sur une garde. - Les barricades de 1830, scènes historiques publiées par P. Emile Debraux. Bruxelles, H. Tarlier, 1830. 1 vol. in-16 rel. du temps demi vélin, titre manuscrit. - Trois Ans au Palais-Bourbon; par le général Lambot, aide de camp de feu Mgr le duc de Bourbon, dernier prince de Condé. Paris, G.-A. Dentu, 1831. 1 vol. in-12 rel. post. plein papier à la bradel. - Méry, Joseph : Napoléon en Italie. Paris, A. Bourdilliat et Cie, 1859. 1 vol. in-4 rel. post. demi percaline à la bradel. - La Libération du territoire en 1818, par J.-H. Creux, Avocat à la cour d'appel de Paris. Paris, Didier, 1875. 1 vol. in-12, rel. post. demi vélin dos lisse (E. Jarrigeon), couvs. cons. (bel ex.) - Mémoires du Comte Ferrand, ministre d'État sous Louis XVIII, publiés, pour la Société d'histoire contemporaine, par le Vicomte de Broc. Paris, A. Picard et fils, 1897. 1 vol. in-8 rel. du temps plein veau dos lisse et monogrammé, couvs. et dos cons. [Thiébaut] (menus accidents) - Le Duc d'Enghien : recherches historiques sur son procès et sa condamnation, par A. Nougarède de Fayet ; illustr. d'après les estampes du temps ; introd. et notes de Maurice Vitrac & Arnould Galopin. Paris : Nouvelle collection de mémoires historiques, 1908. 1 vol. in-8 rel. du temps demi toile à la bradel (G.Guellier). (petits manques sur une coiffe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492