Ens. 2 suites - STEINLEN.- " Croquis de Temps de guerre. N° 1. Paris, La Guerre, 1914-1915-1916. In-f° : 18 lithographies en noir (sauf 4 en bleu), sur vélin d'Arches (sauf "La poilue" sur Japon avec remarque à l'eau-forte), signées ou non dans la pierre, qqs-unes justifiées (justif. diverses). Sous chemise d'édition : demi-percaline à coins ocre, plats de perc. marbrée dont le sup. est titré doré. JOINT : CLAESSENS, Henri.- Aux portes de l'imaginaire. 17 eaux-fortes de Jean Couy Paris, Caravelle, 1947, in-f°, en ff. sous couv. Drouotlive.com Read more