Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Ens. 1 ouvr. et 30 dessins - LOSSOW, Henri (1840-1897).- Le Triomphe de Cupidon. 12 dessins érotiques. Munich, Adolphe Ackermann, 1881.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 213 $
Zuschlagspreis:

Ens. 1 ouvr. et 30 dessins - LOSSOW, Henri (1840-1897).- Le Triomphe de Cupidon. 12 dessins érotiques. Munich, Adolphe Ackermann, 1881. In-f° : 12 phototypies d'après des dessins originaux au crayon, fixées sur ff. de support. Rel. de l'époque : demi-veau rouge à coins, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de titre, plats de percaline noire, tr. dorées (coins et coiffes lég. frottés). "Grande édition de luxe" (cfr. titre) de ce recueil de planches figurant Amphitrite, Lorelei, Léda, Io, Danaé, Ariane, Vénus et autres beautés dans des poses suggestives. JOINT : BEAUJEAN, Louise; COOPER, S.N.; RONGÉ, Laure e.a.- 30 DESSINS ORIGINAUX, crayon ou lavis ou aquarelle, formats variés de 23 x 16 cm à 31,5 x 47 cm, papiers divers, 1840-1876 : vues de châteaux, de la vallée de la Moselle, de parcs, fleurs, marines, paysages de montagne, sous-bois, etc. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332