Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Enrico DONATI (1909 –...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.954 $ - 16.431 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 19.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Enrico DONATI (1909 –...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.954 $ - 16.431 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 19.937 $

Enrico DONATI (1909 – 2008) FIST, 1947 Sculpture en bronze et les yeux en verre, signée, datée et numérotée 3/6 Bronze and glasses eyes, signed, dated and numbered 3/6 43.1 × 26.8 × 25.4 cm - 17 × 10.5 × 10 in Provenance : - Acquis auprès de l’artiste - Collection particulière Bibliographie : - Peter Selz, Enrico Donati, the pocket museum, editions Georges Fall, Paris,1965 p.27 - Enrico Donati : Surrealism and beyond, Theodore F.Wolff, Hudson Hills Press, New York, 1966, reproduit en couverture et p.36 - The Surreal World of Enrico Donati, Timothy Anglin Burgard, Fine arts museums of San Francisco in association with Weinstein Gallery, 9 juin au 2 septembre 2007 reproduit p.47 - Enrico Donati, Dawn Ades, Skira Rizzoli, New York, 2015, reproduit p.35-36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
28.11.2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
28.11.2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319