ENRICO BAJ & VANNI VIVIANI (Mailand 1924 - Vergiate 2003/San Giacomo delle Signate 1937 - 2002 Italien) Monumentino allo "Statale". 1974. Öl auf Leinwand, Stoff und Metall. Unten mittig signiert: baj, sowie verso bezeichnet, betitelt und signiert: BAY-VIVIANI MONUMENTINO ALLO "STATAL" Viviani. Zudem mit dem Adressstempel von Viviani auf dem Keilrahmen. 30 x 30 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität von Vincenzo Bruno, Kurator des Künstlers Viviani. Das Werk ist im Archiv von Vanni Viviani unter der Nummer: 282 verzeichnet. Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausstellung: 2008 Mantova, Vanni Viviani. Il messaggero dei sogni. Palazzo della Ragione, 26. April - 18. Mai., S. 8 (Abb.)