Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Enrico BAJ (1924 - 2003) PERSONNAGE pour " Les Incongruités Monumentales"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.861 €
ca. 5.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.861 €
ca. 5.096 $

Enrico BAJ (1924 - 2003) PERSONNAGE pour " Les Incongruités Monumentales" Collage original signé composé de feutre, galons, médaille etc (la bouche du personnage peinte à l'acrylique) fixés sur toile à matelas contrecollée sur carton fort Ce collage figure dans l'exemplaire de luxe sur Japon (N°3) de l'ouvrage "Les Incongruités Monumentales" - Paris, Michel Cassé, 1967 In-4° en feuilles, sous couverture entièrement en lithographie et illustré de 33 lithographies in et hors-texte - Edition à 100 exemplaires dont seuls les 7 premiers ont un collage original Exemplaire signé par l'artiste et l'auteur - emboîtage toilé d'éditeur Hauteur : 25,20 Largeur : 28 cm Provenance : Galerie Pierre, Stockholm Collection particulière, Paris Bibliographie : "Baj", Editions Filipacchi, Paris, 1980 "Testa a Testa, Mastrogiacomo", Editions Padova, 1981 "Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Martina Corgnati, Editions Galleria Marconi, Milan & Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p.496, n°1272 A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
20.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
20.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020