Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Ulivi a Bordighera" 1961
oil on canvas
cm 44x60
Signed lower right
Signed and dated 61 on the reverse
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Private Collection, Varese
Exhibition
"Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milan, December 1968
"Ennio Morlotti" Sala Comunale d'Arte Contemporanea; Alessandria, 10 April - 2 May 1976
Literature
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milan, Skira, 2000, p. 280 n. 669 ill.
IT
"Ulivi a Bordighera" 1961
olio su tela
cm 44x60
Firmato in basso a destra
Firmato e datato 61 al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Varese
Esposizioni
"Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968
"Ennio Morlotti"Sala Comunale d'Arte Contemporanea; Alessandria, 10 aprile - 2 maggio 1976
Bibliografia
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 280 n. 669 ill.
"Ulivi a Bordighera" 1961
oil on canvas
cm 44x60
Signed lower right
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Private Collection, Varese
Exhibition
Literature
IT
"Ulivi a Bordighera" 1961
olio su tela
cm 44x60
Firmato in basso a destra
Firmato e datato 61 al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Varese
Esposizioni
Bibliografia