Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

[ENLUMINURE]. Initiale S historiée

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.122 $ - 4.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.122 $ - 4.163 $
Zuschlagspreis:

[ENLUMINURE]. Initiale S historiée. Sainte Femme (Vierge ?). Parchemin contrecollé sur un support cartonné. Traces de l’écriture au dos perceptible. Encre et gouache, or bruni. Quelques manques à l’or bruni sinon fort bel état. Italie du nord, Venise, vers 1420. Attribuable à Cristoforo Cortese (actif à Venise, Bologne et Padoue, de 1399 à 1445). Dimensions de l’extrait : 170 x 110 mm ; dimensions de l’initiale historiée : 124 x 95 mm Cette initiale et les deux autres qui suivent (lot 5 et lot 6) sont à rattacher à l’œuvre de Cristoforo Cortese notamment pendant la première partie de son activité lorsqu’il est établi à Venise. Ces initiales nous semblent fort proches (et peut-être extraites du même manuscrit ou d’une série de livres de chœur) de celles qui ornent un antiphonaire peint par Cristoforo Cortese pour l’église San Salvador dans le quartier de la Merceria (Venise, Archivio Patriarchale ; anciennement conservé au Museo Diocesano). Il présente des décors similaires, le même traitement des figures sur fond bleu outremer avec rehauts blancs, certaines particularités comme des besants à l’or bruni sertis de noir laissant dépasser une petite tige noire, une palette commune dont un vert pâle caractéristique et des feuilles d’acanthe aux couleurs vives. Dans la présente initiale historiée « S » on notera le tracé de la lettre avec un fort beau dragon qui termine le tracé du « S », avec sa tête colorée avec des rehauts blancs : on trouve dans l’antiphonaire de San Salvador ce même parti pris ornemental dans le tracé de la lettre et la même palette, avec des ornements semblables au détail près. D’autres initiales historiées, peut-être aussi extraites du même antiphonaire, sont conservées à Londres, Victoria and Albert Museum, E. 1112-1925 à 1115-1925 (legs de Captain John Ball en 1925). Citons également un autre manuscrit peint par Cristoforo Cortese dans les premières années de son activité et qui présente des points communs avec nos trois initiales à savoir un Graduel pour les Camaldules de Murano dont on connait plusieurs extraits (Londres, Victoria and Albert Museum, D.637B-1894 ; Philadelphia, Free Library, Lewis E M 25:21 et Lewis E M 45:13 ; Londres, Sotheby’s, 5 décembre 2012, lot 8; Londres, Sotheby’s, 5 décembre 2006, lots 68-69 ; Galerie Les Enluminures, « A Prophet, initial ‘D’ from a Gradual » et d’autres témoins). Sur Cristoforo Cortese voir entre autres S. Marcon, « Cortese, Cristoforo » in Dizionario biografico dei miniatori italiani, secoli IX-XVI, éd. M. Bollati, Milan, 2004, pp. 176-179.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.11.2022
La Maison de Vente Ader