Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

[Enlightenment - Law] [BECCARIA, Cesare

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 606 $ - 848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 606 $ - 848 $
Zuschlagspreis:

[Enlightenment - Law] [BECCARIA, Cesare] Traité des délits et des peines, traduit de l'italien, d'après la troisième edition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien. Lausanne [Paris], s.n., In-: xxxi-pp. (min. rouss., petit manque angulaire sans atteinte aux ff. a5 et a6). Veau marbré de l'époque (lég. mouill. sur le plat sup.), dos lisse fleuronné doré (petit défaut à la coiffe sup.), tr. marbrées. Traduction par l'abbé Morellet de "Dei delitti e delle pene" de C. Beccaria (1738-1794). Publié anonymement en cet ouvrage inspiré par "L'Esprit des lois" de Montesquieu connut un succès immédiat auprès des Philosophes, avec 7 éditions de la traduction en 6 mois. Cette édition présente un titre orné d'un monogramme typographique comportant les lettres M, B, B, V et la date "6.". "Critique passionnée des pratiques correctionnelles abusives et inégalitaires des XVIIe et XVIIIe siècles, "Dei delitti et delle pene" est un fervent plaidoyer contre la torture officielle, condamnant également les inégalités basées sur la fortune et le statut social, de même que les châtiments corporels d'une brutalité excessive et la peine de mort" (Cayla, Halpérin). L'ouvrage réclame donc une réforme du droit, des châtiments proportionnés aux crimes et plaide pour la prévention plutôt que pour la punition. Réf. Printing and the mind of man - Cayla, Halpérin dir., Dictionnaire des grandes oeuvres juridiques. Prov. Charles Henneguier (1811-1872), avocat et érudit à Montreuil-sur-Mer (cachet armorié sur le titre). - Ex-libris armorié moderne. Joint : [Servan, Joseph-Michel-Antoine] - Discours sur l'administration de la justice criminelle, prononcé par Mr. S**, avocat-général. Genève [Grenoble ou Paris, Durand], In-: [4]-pp. Vélin souple moderne. Édition originale de ce plaidoyer pour une réforme de la justice criminelle par un disciple (1737-de Beccaria, surnommé "le Beccaria français". - Id. - Discours sur le progrès des connoissances humaines en général, de la morale et de la législation en particulier [...]. [Lyon ou Grenoble], s.n., In-: viii-pp. Br., couv. de papier moderne. Une seule mention d'errata à la p. VIII. - [Guyton de Morveau, Louis-Bernard] - Discours sur l'état actuel de la jurisprudence [...]. Paris, Simon, In-: pp. Br., couv. de papier moderne. Édition originale de ce discours appelant à une réforme du droit mais dans une optique plus conservatrice que Beccaria et Servan. - Corpus juris civilis ediderunt fratres Kriegeli. éd. Leipzig, Baumgartner, s.d. 3 vol. fort in-8°. Percal. d'édit. (qqs érafl.). (7 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057