Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Enlèvement de la Sabine IMPORTANT GROUPE

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.348 $ - 53.797 $
Zuschlagspreis:
82.000 €
ca. 110.285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.348 $ - 53.797 $
Zuschlagspreis:
82.000 €
ca. 110.285 $

Enlèvement de la Sabine IMPORTANT GROUPE en argent d'après Giambologna. Socle en palissandre (ou ébène de Macassar) avec applications de marbre et de lapis-lazuli. Probablement un ancien travail florentin. Bronze : H_57 cm Socle : H_36, 5 cm L_31 cm P_25 cm Contre socle rapporté (petit manque et fentes) Le groupe est une réplique en argent d'une des plus célèbres compositions en marbre de Giambologna (1529-1608), L'Enlèvement de la Sabine (Florence, Loggia dei Lanzi) Il existe depuis le XVIe siècle de nombreuses éditions de l'Enlèvement de la Sabine en bronze avec trois ou simplement deux personnages d'après le modèle de Giambologna : Louvre, département des objets d'art : Enlèvement de la Sabine, (deux figures), MR 1667, bronze à patine noirâtre (H. 48 x L. 15, 5 x Ep. 15, 5 cm.) La Sabine que nous présentons tient un coquillage absent du groupe original qui rappelle les compositions des peintres maniéristes florentins de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle. Le socle présente des chutes de feuillages en bronze doré agrémenté de pierres dures tout à fait caractéristiques techniquement du travail des lapidaires florentins : si on les compare à celles, très proches, qui décorent les angles du coffre à bijoux conservé au Minneapolis Institute of Arts et réalisé à la Galleria dei Lavori à Florence d'après un dessin de Giovanni Battista Foggini vers 1720-1730, on doit observer, sur notre groupe, la simplicité des motifs sculptés (ce sont des fruits parfaitement différenciés et identifiables sur l'oeuvre conservée à Minneapolis).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.12.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.12.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001