Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

ENLART (Camille). Monuments médiévaux de

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 18.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 18.358 $

ENLART (Camille). Monuments médiévaux de Chypre. Ensemble de 470 photographies signées, montées sur papier fort, avec légendes manuscrites au verso, plus 45 exécutées par divers photographes et 28 non signées, soit 543 photographies au total. S.l. [1896-1911]. 13 vol. in-8 en feuilles sous chemises cartonnées de l'époque, demi-vélin à coins, sangles de fermeture déchirées ou manquantes, dos et plats frottés, qq. rousseurs et traces de poussière sur les supports des photographies, certains tirages ont pâli. Exceptionnelle collection de 470 photographies réalisées par le célèbre archéologue et historien Camille Enlart, lors de ses missions à Chypre entre 1896 et 1911. Les photographies mesurent approximativement 17 × 12 cm et sont montées sur des feuilles de papier fort de format in-8 (21 × 16 cm). Elles sont signées à froid " ENLART " dans l'angle inférieur droit et comportant une légende manuscrite au dos ainsi que la mention " Enlart ph. ". Cet ensemble comprend également 45 photographies prises à la même époque par différents photographes qui étaient en relation avec Camille Enlart : Mavrocordato (24), Bellamy (4), Berthaud (4), Tano (4), Luigi Baldassarre (3), Capitaine Young (3), E. Deschamps (2), Jean de Kergorlay (1). Sont jointes 5 cartes postales et 2 reproductions de gravures. Les chemises 1 à 3, qui contiennent 69 photographies de Camille Enlart, plus 3 de Baldassarre, 4 de Bellamy, 1 du capitaine Young et 2 non signées, concernent différentes localités de Chypre, classées dans l'ordre alphabétique, parmi lesquelles : Acheropiiton (6 photos des différentes parties du monastère et des bijoux trouvés dans les tombes en 1901) ; Akrotiri ou Cap Gatta (2 photos du monastère Saint-Nicolas) ; Arkangelos (3 photos de l'église) ; Avgashida (4 photos du monastère) ; Cap Saint-André (3 photos de la chapelle basse) ; Chiti, ou Le Quid (4 photos représentant la tour, la chapelle seigneuriale et le pont) ; Clapini (4 photos de l'église, dont une peinture murale) ; Dali (2 photos de l'église Saint-Mammas) ; Deftera (1 photo de l'église creusée dans la falaise) ; Haïa Napa (4 photos du monastère) ; Lapithos (2 photos du château, plus 4 par Bellamy représentant des objets trouvés en 1902) ; Limassol (4 photos montrant le château et des inscriptions provenant de cette ville) ; Mont Sainte-Croix (2 photos de l'abbaye et du monastère Sainte-Barbe) ; Morfou, ou Le Morf (8 photos du monastère ainsi que du tombeau de Saint-Mammes) ; Saint-Héraclite (3 photos dont une du cloître), etc. Consacrée au château de Cérines, la 4e chemise comprend 31 photographies de Camille Enlart, plus 5 de Mavrocordato et 2 non signées. On y voit tous les détails de l'ancienne forteresse des croisés : enceinte, poterne, tours d'angle, crénelage du front nord, donjon, entrée, salles du château, détail du balcon, cour et chapelle byzantine. Les chemises 5 à 8 se rapportant à Famagouste et comprennent 160 photographies de Camille Enlart, 3 de Mavrocordato, 2 du capitaine Young et 6 non signées : Vues de la ville, intérieur et grande salle du château, fragments d'architecture conservés dans le palais, chapelles jumelles, église présumée des Hospitaliers, église Saint-François, avec les tombes de Jacme Olevier et de Bernardo Prioli, église des Syriens Nestoriens, église Sainte-Anne dite Saint-Georges l'Exileur, église des Carmes avec ses poteries acoustiques, église Saint-Georges des Latins, église Saint-Georges des Grecs, église Saint-Pierre et Saint-Paul, église dite des Maronites, église arménienne, cathédrale Saint-Nicolas (25 photos). La 9e chemise est entièrement consacrée à l'ancienne abbaye royale de Lapaïs. Elle comprend 41 photographies de Camille Enlart, 4 de Berthaud, 3 de Mavrocordato, 1 de Jean de Kergorlay et 4 non signées : façades, angles, porte d'entrée, cloître et galeries, réfectoire, salle capitulaire, porche de l'église abbatiale, salle du trésor, croix en argent, plats en dinanderie, etc. Les 4 photos signées Berthaud représentent des relevés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
10.11.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
10.11.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611