Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.653 $ - 66.980 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 50.793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.653 $ - 66.980 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 50.793 $

Enki BILAL Né en 1951 Nikopol - Tome 3 Froid Équateur Encre de Chine, acrylique, gouache et pastel sur papier cartonné pour la planche 53 de cet album publié en 1992 aux Humanoïdes Associés. Phylactères au feutre. Signé. Cet album, qui clôture La Trilogie Nikopol, fut élu album de l'année en 1992, par le magazine Lire. 50 x 36 cm Le point final de cette trilogie est pour bientôt. Nikopol fils est en hibernation, comme son père quelques années plus tôt ; immortel malgré lui, leur histoire est un éternel recommencement. Privées de leur pyramide, qui a terminé son parcours d'une manière assez affligeante, les divinités égyptiennes, un peu désemparées, ont décidé de retourner au Caire. Il ne reste désormais plus grand monde à Équateur-City : Yéléna, la scientifique aux yeux bleu-cendre qui veut aider son amant à se reconstruire ; Nikopol, hanté par le spleen, encore plus perdu aujourd'hui qu'auparavant ; Jill Bioskop, tentée par le cinéma, qui veut s'offrir une nouvelle vie. Gogol regarde d'un œil distant ces humains peu sûrs d'eux qui se cherchent encore et toujours, qui se posent ad vitam aeternam des questions existentielles auxquelles ils ont du mal à répondre. Lui qui a la chance de pouvoir lire dans les pensées se moque bien de ces aspirations inconstantes qui leur sont pourtant indispensables pour ne pas désespérer de l'avenir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020