Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Gebetbuch

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
360 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Gebetbuch

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
360 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:

Englischer Him(m)elß Spiegel, Worinnen Außerlesene Morgen, Abend Meß-Beicht, und Communion Gebetter, Wie auch: zu der heil. Dreyfaltigkeit und zu dem süssen Nahmen Jesu, Samt Andern schönen Gebettern und Litaneyen zu den heiligen Gottes. Aus vill trostreichen Büchern zusammen Geschrieben. Anno 1754. I. H. C. Z. H., 1754. Deutsche Handschrift auf Papier. Kursive in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot, Kapitelüberschriften in Gold. Mit gestochenem Frontispiz und 22 zwischengebundenen gestochenen Tafeln von Klauber, Sondermayer und Elias Baeck Titel in Rot, Schwarz und Gold, 266 in Rot nummerierte Seiten. 15 x 10 cm. Lederband der Zeit mit Goldprägung, vorne monogrammiert und datiert “M. C. W. 1751” (leicht berieben). [#]
Wohl aus dem süddeutschen Raum stammendes, gut leserliches handschriftliches barockes Gebetbuch. – Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199