um 1830. Bildnis einer langhaarigen jungen Frau, ihr Kopf auf den rechten Arm gestützt, in rosa Kleid besetzt mit weißen Spitzen, ein blauer Schal um ihre Arme drapiert, vor Himmelhintergrund mit von Efeuranken geschmückter Mauer rechts. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,8 x 6,6 cm. In vergoldeter Metallfassung (mit oben abgerundeten Ecken).