Standring aus Zinn. Auf der balusterförmigen, weiß glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Blumensträuße, Vögel und Insekten. Mit Spiralmuster verzierter Henkel restauriert. Mündung minimal bestossen, partiell Glasurfehlstellen. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmiger Daumenrast. H. 32,5 cm
Hanau, um 1700
Hanau, um 1700