Wohl Nürnberg, um 1700
H. 24,5 cm
Weiß glasiert, blumengerahmtes Medaillon mit dörflicher Straßenszene. Malerei in Muffelfarben eventuell von Wolfgang Rössler (?). Silbermontierung mit Nürnberger Marken, MZ des Philipp Müller (1660-1711). Leicht berieben.
Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, Marke Nr. 596.
Wohl Nürnberg, um 1700
H. 24,5 cm