Auktionsarchiv: Los-Nr. 0641

Enghalskrug Crailsheim Mitte 18. Jh

Limitpreis
500 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0641

Limitpreis
500 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:

Enghalskrug Crailsheim Mitte 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert und bemalt, sowie Zinn. Konisch ansteigender Rundfuß mit umlaufendem Zinnband, gebauchter, godronnierter Korpus, Röhrenhals mit ausgestelltem Rand und kleinem Schnabelausguss, geflochtener Henkel und Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf der Schauseite Mann bei der Traubenlese, eine Sichel und eine Weinrebe in den Händen haltend, flankiert von zwei Burgen, an der Mündung geometrischer Dekor. Unter dem Boden bez. sowie auf der Wandung 1748 dat. Krakelee. Kl. Farbabsplitterungen. H. 34 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0641
30.04.2005
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0641
30.04.2005
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850