Enghalskanne sog. Vögelskrug. Fayence. Schräg godronierter Korpus, Zopfhenkel. Vögelsdekor in kobaltblauer und schwarzer Scharffeuermalerei. Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker. Lippenrand und Henkel ger. best.; H. 29,5 cm. A blue and white pewter-mounted faience pitcher. Minor chips to the rim and handle. South German. Probably Ansbach. Mid 18th century. Süddeutsch. Wohl Ansbach. Mitte 18. Jh.