Enfantines. Paris, Marcel Sautier, 1948; in-4. Orné d'une couverture et de lithographies originales en couleurs de Pierre Eugène Clairin dans le texte. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 57). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale (montée sur le premier plat). JOINT: • MONTESQUIOU FEZENSAC (Jean de). Ardance ou la Vallée d'automne. [Paris, aux dépens de l'artiste, 1946]; in-4. Lithographies originales en couleurs de Gaston Hoffmann hors texte. Tirage à 185 exemplaires; l'un des 36 numérotés (n° 34) sur papier pur chiffon de A. G. Cabrol, accompagné d'un dessin original au crayons de couleurs, signé (monté sur le premier plat), la progression de couleurs d'une illustrations (5 passages) et une suite des lithographies en bistre avec remarques.