Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

ENFANTINA] Heath et Charles ROBINSON BEL ENSEMBLE DE LIVRES ILLUSTRÉS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
808 €
ca. 986 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
808 €
ca. 986 $

ENFANTINA] Heath et Charles ROBINSON BEL ENSEMBLE DE LIVRES ILLUSTRÉS - BOOK OF GOBLINS. Londres, Hutchinson & Co., 1934. Fort in- 8 plein chagrin bleu de l'éditeur, ill. d'un décor estampé, titres dorés. Ill. W. Heath Robinson - Charles KINGSLEY : THE WATER-BABIES. New York, Hougton Mifflin Compagny, 1915. Reliure toile de l'éditeur, illustration contrecollé sur le premier plat. Illustré par W. Heath Robinson. E.O. - Hans ANDERSEN : FAIRY TALES. Holder & Soughton, s.d. Fort in-8, complet de la rare jaquette illustrée d'une image en couleurs. Illustrations contrecollées en couleurs. Rousseurs sur les tranches et petites rousseurs éparses sur quelques pages. - BILL THE MINDER. Londres, Constable & C°, 1912. Fort in 8 reliure toile rouge de l'éditeur sous jaquette ill. E.O. 16 pl. en coul. à pleine page de Robinson, et ill. en noir in et hors-texte. Quelques rousseurs sur page de garde. - ABSURDITIES. Londres Hutchinson & C°, s.d. [1934]. In-4 cartonnage ill. de l'éditeur en coul. Première édition. Rousseurs en marge sur les plats. - THE ARABIAN NIGHTS - THE ARABIAN NIGHTS ENTERTAINMENT. 551 ill. en noir par W. Heath Robinson, Helen Stratton A.D.McCormick, A.L. Davis et A.E. Norbury. Fort in-4 percaline ill. en coul. de l'éditeur. 3 ouvrages illustrés par Charles ROBINSON joints : - Oscar WILDE : THE HAPPY PRINCE. New York, G. P. Putnams, 1913. Grand in-8, reliure toile illustrée de l'éditeur. Mors du premier plat fragilisés. - THE STORY OF THE WEATHERCOCK. Londres, Blackie & Son, [vers 1900]. Ill. en couleurs de Ch. Robinson à pleine page et en noir in et h.t. reliure ill. de l'éditeur à décor doré encadrant les titres. - Anatole FRANCE : BEE. Londres, J.M. Dent, 1912. E.O. In-8, cartonnage toilé illustré de l'éditeur, 128 pp. 17 illustrations en couleurs à pleine page de Robinson.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020