Öl auf Leinwand Wohl Prag, 1930er Jahre Endre Nemes (1909-1985) – Ungarisch-schwedischer Maler, Grafiker und Bühnenbildner Signiert „Nemes Endre“ oben links Maße: 61 x 42 cm Rahmen: 74 x 56,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (seit 1995, erworben in Prag) Endre Nemes Oeuvre ist von einer gewissen Melancholie geprägt; seine Kompositionen der 1930er Jahren waren noch stark vom Surrealismus geprägt, bevor er sich später immer mehr der Abstraktion verpflichten sollte Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000