Ende 18. Jh., Weichholzgestell mit gedrechseltem, kanneliertem Fuß, ornamental sowie in Form von Blättern und Blüten ausgeführten Schnitzapplikationen, cremefarbig gefasst, Platte mit Marmoreinlage, H: ca. 92 cm, SM: ca. 29,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, alte Wurmspuren, Teile ergänzt. (MIN)