Ende 18. Jh. Begegnung Friedrichs II. mit Kaiser Joseph II. in Neisse im Jahre 1769. Öl auf Leinwand. 40,6 x 33,7 cm. Anders als in Adolph von Menzels berühmter Fassung, in der beide Herrscher sich im Treppenhaus des Neisser Schlosses begegnen, findet in unserer volkstümlichen Fassung das Treffen des Kaisers im grünen Rock in Begleitung zweier österreichischer Offiziere in weißer Uniform im Freien statt.