Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
1.708 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
1.708 €
ca. 1.912 $

[ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE] BONNE (Rigobert) - DESMAREST (Nicolas). Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. Paris : Hôtel de Thou, [1787]-1788. — 2 volumes in-4, 290 x 222 : 65 pp., 77 cartes ; 110 pp., (1 f.), 63 cartes. Demi-veau vert sombre, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure vers 1830). Édition originale de l’atlas de l’encyclopédie méthodique Panckoucke. Divisé en 2 volumes, il contient 140 cartes sur double page. Chaque volume possède une partie textuelle donnant l’analyse des cartes, suivie des cartes elles-mêmes. On en trouve 77 dans le premier et 63 dans le second. Frottements d’usage sur les plats et les dos, une coiffe et un nerf abîmés. Manque le frontispice et le titre du premier volume. Mouillures aux premiers feuillets des deux volumes, à la première et la dernière carte du premier volume, et aux cartes du second volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720