Auktionsarchiv: Los-Nr. 3448

Encyclopédie d'Yverdon
ou dictionnaire

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3448

Encyclopédie d'Yverdon
ou dictionnaire

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:

Encyclopédie d'Yverdon
ou dictionnaire universel raisonné des connoissances humaines [...] planches tome 1 [bis] 5. Herausgegeben von Fortunato Bartolomeo de Felice. Fünf [von zehn] Tafelbde. Yverdon, 1775 - 1777. Mit ca. 670 teils aufklappbaren Kupfertafeln zu unterschiedlichen Themenbereichen. In jedem Bd. haben die einzelnen Begriffe eine eigenständige Paginierung. Nicht kollationiert. Zeitgenössische Pappbände.
H. 27,5, B. 22,5 cm.
Es handelt sich hier um fünf der zehn Tafelbände der französischsprachigen «Encyclopédie», die zwischen 1770 und 1780 in Yverdon in der Westschweiz gedruckt wurde und insgesamt 58 Bände umfasst. 32 Autoren waren beteiligt an diesem Werk, das sich die berühmte Pariser Enzyklopädie von Denis Diderot und Jean Le Rond d'Alembert zum Vorbild nahm.
Provenienz: Bibliothek des letzten Basler Fürstbischofs Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); nach dessen Tod übergegangen in den Privatbesitz der Familie von Neveu, Durbach.

Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, stellenweise leicht fleckig, einzelne S. mit min. Knicken und Papierquetschungen, Schmutztitel jeweils mit gestempelter Nummer, unbeschnittener Buchblock. Einbände leicht gelockert, ber., fleckig, ein Buchdeckel handschriftlich bez. «381». Rücken fehlen.
Encyclopédie d'Yverdon
ou dictionnaire universel raisonné des connoissances humaines [...] planches tome 1 [to] 5. Published by Fortunato Bartolomeo de Felice. Five [out of ten] plate vols. Yverdon, 1775 - 1777. With circa 670 partly folding copper plates on different topics. In each vol. the individual terms have their own pagination. Not collated. Contemporary cardboard.
H 27,5, W 22,5 cm.
These are five of the ten plate volumes of the French-language "Encyclopédie", which was printed between 1770 and 1780 in Yverdon in western Switzerland and comprised a total of 58 volumes. 32 authors were involved in this work, which was modelled on the famous Parisian encyclopaedia by Denis Diderot and Jean Le Rond d'Alembert.
Provenance: Library of the last Prince-Bishop of Basel Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); after his death it became private property of the family of Neveu, Durbach.

Condition report:
Good age-related condition. Very little browning, here and there slightly stained, isolated p. with minor creases and squeeze marks, each half title with a stamped number, uncut edges. Bindings slightly loosened, rubbed, stained, one cover handwritten inscribed «381». Spines missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3448
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Encyclopédie d'Yverdon
H. 27,5, B. 22,5 cm.

Zustandsbericht:
Encyclopédie d'Yverdon
H 27,5, W 22,5 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3448
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850