Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III PAR FERDINAND BARBEDIENNE, LA COUPE CHINE DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 61.171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 61.171 $

ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III PAR FERDINAND BARBEDIENNE LA COUPE CHINE DU XVIIIEME SIECLE Composé d'une palette de peintre en néphrite blanche à décor sculpté de caractères stylisés et de quatre emblèmes boudhiques, la monture en encrier en bronze ciselé et doré dans le goût chinois, signée F.BARBEDIENNE Hauteur : 10 cm. (4 in.), Largeur : 19,5 cm. (7 3/4 in.) Diamètre de la coupe : 15 cm. (6 in.) A NAPOLEON III GILT BRONZE INKSTAND BY FERDINAND BARBEDIENNE THE GREENSTONE BOWL, CHINESE, 18TH CENTURY Cet encrier témoigne des créations originales de Barbedienne s'inspirant souvent de l'Orient et de la Perse en réinterprétant leur vocabulaire décoratif. Après avoir fait fortune avec les papiers peints, Ferdinand Barbedienne (1810-1892) ouvrit en 1834 à Paris, au 30, boulevard Poissonnière, l'une des fonderies les plus importantes de la seconde moitié du XIXème siècle qui sera reprise par son neveu Gustave Leblanc-Barbedienne. Il reproduisait des bronzes d'art de l'Antiquité au XVIIIème siècle grâce à un procédé de réduction mécanique inventé par son associé - dès 1838 - Achille Colas (1765-1859). Puis via le contrat d'édition, il procéda aux fontes, entre autres, de Pierre-Jules Mène, Antoine-Louis Barye Antonin Mercié Jean-Baptiste Carpeaux ou Emmanuel Frémiet. Parallèlement, il exécutait et vendait des objets décoratifs tels que boîtes à bijoux, vases, coupes, luminaire, horlogerie, orfèvrerie à travers diverses techniques de création tels que le bronze, le marbre, l'émail cloisonné ou champlevé. Pour cela, il collaborait avec les meilleurs artisans de l'époque comme l'émailleur André Fernand Thesmar (1843-1912) pour la coupe d'ornement du musée d'Orsay associant émail cloisonné et bronze doré (ancienne collection Alice Stern) ou encore le sculpteur-ornemaniste Louis-Constant-Sévin (1821-1888) pour la coupe d'ornement vers 1872 du même musée, en marbre et bronze doré (ancienne collection du comte E. de Ribes). Figure incontournable, la Maison Barbedienne se distingua par trois médailles à l'Exposition Universelle de Londres de 1862 en mobilier, orfèvrerie et bronze et fut même comparé à " un prince de d'industrie et au roi-fondeur " à celle de 1878. Il proposait ainsi ces objets d'art à la renommée internationale auprès d'une clientèle bourgeoise en quête d'un goût sûr et démonstratif de sa légitimité en tant que classe émergeante et puissante. Cette stratégie commerciale et son ingénieuse politique de collaboration permirent à la Maison Barbedienne de rivaliser avec la fonderie de Victor Susse - créée en 1778 - et de perdurer jusqu'en 1954.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020