ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Le plateau en laque Nashiji muni de deux godets en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV ; un encrier restauré, le plateau probablement remplacé l. : 35 cm (13 3/4 in.) P. : 23 cm (9 in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris. Par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A Louis XV ormolu-mounted and porcelain inkstand, the porcelain China, 18th century