Encrier de voyage dans une boîte rectangulaire ornée d'un médaillon gaufré représentant Louis XVI en buste, d'un écusson orné d'une croix et de filets à décor de larmes et de coeurs. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Hauteur : 15 cm Largeur : 9 cm