Encrier couvert en céramique de samson composé de trois pièces émaillées noir sur fond turquoise : un corps tronconique à facettes concaves, décorées d'oiseaux, sur une base étoilée, un réceptacle et un couvercle en suite. Infimes éclats. Marque sur la base. Paris, 19e siècle. Haut. 14,5 cm - Diam. 20,5 cm Estimation