ENCRIER-CALENDRIER en argent de forme quadrangulaire, la terrasse moulurée, à deux encriers en cristal taillé à larges facettes monté en métal et couvercle en argent, le calendrier dans un cadre repercé d'arabesques. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H_35 cm L_20 cm P_25 cm environ. Poids brut: 1000 g. Vendu au bénéfice de la Fondation de France