Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Encrier calendrier de la fin du XVIIIe siècle

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 73.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 73.178 $

Encrier calendrier de la fin du XVIIIe siècle en fer forgé et bronze. Ce curieux et rare objet est en forme de globe et porte un décor de cornes d'abondance, de paniers de fruits et de fleurs en léger relief. Il s'ouvre en deux parties lorsque l'on presse un bouton et l'on peut alors voir un encrier et un sablier de forme ronde qui se disposent sur un plateau orné lui aussi de guirlandes de fruits en léger relief. Le piédouche est gravé pour former un calendrier perpétuel avec une couronne circulaire en bronze où sont gravés en écriture cyrillique les jours de la semaine et la date. Celui-ci peut tourner pour un bon affichage. Il repose sur une base carrée à décor d'entrelacs munie d'un compartiment et d'une plinthe qui reçoit un petit tiroir bas. Ce travail très particulier est l'oeuvre d'artisans de la manu facture de TOULA en Russie qui fut d'abord une fabrique d'armes créée par le tsar Pierre Ier, puis étendit sa production aux meubles et objets d'art, sous le règne de la grande Catherine grâce au grand savoir faire de ses artisans. L'arceau supérieur est cassé comme le sont aussi deux parties inférieures de support au niveau de leur accrochage central. Légère oxydation en diverses parties. Haut.: 24,5 - Diam. total: 11,5 cm. Un objet très proche du nôtre figure dans les collections du Musée de l'Hermitage à Saint Petersburg. Un autre a été exposé à Paris en 1998 (cf. catalogue de l'exposition "Trésor des tzars " J. Kugel, 1998 n° 188 du catalogue). Un calendrier très proche a été vendu par Christie's (vente n° 5605 du 17 Novembre 2010).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.05.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.05.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026