Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Pierre-Yves TRÉMOIS. Projet pour des pages de garde. Ens. 6 pièces.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 172 $
Zuschlagspreis:

Encre sur papier calque, 45 x 33,5. Répétition des signatures de Trémois et de Jean Rostand (sans doute pour illustrer les gardes d’un exemplaire du Bestiaire d’amour). Instructions pour le relieur en dessous. Une déchirure au bord gauche.
Joint : Pierre-Yves TRÉMOIS. Pasiphae. 1952. Lithographie, 90 x 56. Signée et titrée à l’encre, justifiée 26/60 au crayon. Traces de pliures et déchirures dans les marges. On y joint 4 autres estampes de l’artiste. Bel ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
27.10.2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgien
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
27.10.2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgien
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419