Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

ENCENSOIR ou MORTIER a effigie d'OURS

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.696 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.696 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:

ENCENSOIR ou MORTIER a effigie d'OURS Hohokam, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 900 - 1100 apres J.-C. Pierre et pigments Hauteur: 8 cm; Longueur: 16,5 cm Accidents, manques et usures du temps Effigie d'ours porteur d'une soucoupe a encens. Les pattes sont grossierement sculptees, la queue, dressee s'aligne avec la tete de l'animal. Le museau est assez long et la gueule entrouverte. Les yeux sont simplement suggeres par l'arcade sourciliere d'ou naissent les oreilles. Porte quelques traces de pigments. Provenance: Ancienne collection de Jim et Lauris Phillips, San Marino, CA. Bibliographie: Effigies similaires reproduites dans l'ouvrage de Paul H. Nesbitt, Starkweather Ruin: A Mongollon-Pueblo Site in the Upper Gila Area of New Mexico, and affiliate aspects of the Mongollon Culture, New-York, The Logan Museum, 1980, planche 42.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
30.05.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
30.05.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404