En or jaune émaillée bleu roi et bordée d'un filet blanc sur toutes les faces. L'émail est posé sur un guillochage agrémenté de pastilles. La ceinture est accompagnée de quatre pilastres fleuris qui prolongent les bandeaux de guirlandes encadrant le couvercle à charnière et la base. Poinçons d'origine indéterminée. Autriche ou Allemagne fin XVIIIème ou début du XIXème siècle. Poinçon d'importation en France au XIXème siècle. Dimensions : 6,5 x 4,5 x 2,8 cm environ Poids : 75,2 g (18k - 750/1000) A late 18th, early 19th century enamel and 18K gold box.