En or jaune émaillé. Le couvercle mobile agrémenté d'une rosace centrale en forme de fleur se prolonge par un émail rouge sur un guillochage rayonnant encadré d'un filet blanc. La bordure est décorée de feuilles. La ceinture reprend la même couleur d'émail. Le fond est en or uni. Orfèvre EP traversé par une épée. Non identifié. France, fin du XIXème ou début XXème siècle. Diamètre : 3,5 cm environ Poids brut : 26 g (18k - 750/1000) A 19th century enamel and 18K gold century box.