En or jaune émaillé, de forme ronde. Le couvercle mobile est agrémenté d'une rosace centrale dans un entourage d'émail bleu en rappel sur le fond et sur la bordure. L'ensemble est accompagné de perles d'or. Poinçon du maître orfèvre incomplet Paris 1780-1789. Diamètre : 5 cm environ (sans garantie pour l'émail) Poids : 58,2 g (18k -750/1000) An enamel and 18 gold box, circa 1780-1789.