En or jaune émaillé de forme ronde agrémentée d'un émail brun sur un guillochage rayonnant. Les bordures de filets blancs encadrent une guirlande avec des émaux verts et oranges. Maître orfèvre difficile à lire. Paris, 1789. Diamètre : 6 cm environ (Légers manques d'émail) Poids brut : 68,5 g (18k - 750/1000) An enamel and 18K gold box, circa 1789.