Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BOÎTE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.557 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BOÎTE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.557 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.696 $

En or jaune émaillé, de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est agrémenté d'un tableau ovale représentant la mort d'Adonis entouré de trois personnages accompagnés d'un chien. les bordures sont bleues pâle avec un ruban perlé. La ceinture, le fond et le tour du tableau sont en émail bleu sur un fond guilloché. Maitre orfèvre Georges Rémond et Compagnie. Travail Suisse de la fin du XVIIIème siècle, entre 1790 et 1800. Dimensions : 8,8 x 5,8 x 1,5 cm environ (petit éclat) Poids brut : 108,3 g (18k _ 750/1000) A 18th century enamel and 18K gold box, by Georges Rémond et Compagnie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890