Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BOÎTE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.557 $ - 5.696 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BOÎTE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.557 $ - 5.696 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.379 $

En or jaune émaillé, de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène « conversation champêtre» avec quatre personnages et un chien dans un paysage boisé. Au revers figure un paysage au bord d'un lac avec des architectures. Les bordures dentelées en émail blanc sont délimitées par un filet bleu. Porte le n°4080. Très bon état. Maitre orfèvre aux initiales F.J couronné. Suisse fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Dimensions : 8,8 x 5,7 x 1,7 cm environ Poids brut 145,6 g (18k _ 750/1000) A late 18th, early 19th century enamel and 18K gold box. Une tabatière avec les mêmes poinçons figure dans les collections du musée du Louvre sous le numéro 555 page 351 et 352 dans l'ouvrage de Serge Grangean « Les Tabatières du musée du Louvre »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890