En or jaune émaillé de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle à charnière est agrémenté d'un tableau émaillé représentant une mère et deux enfants. Les bordures et le fond ont un émail bleu turquoise bordé de filets blancs. Les angles sont décorés de feuilles de chêne et leurs glands en rappel de chaque côté du tableau sur un fond bleu roi ou turquoise. Très bon état. Orfèvre indéterminé. Suisse fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Dimensions : 7,6 x 4,5 x 1,5 cm environ Poids brut : 83,3 g (18k - 750/1000) A 18th-19th century enamel and gold century box.