Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BOÎTE

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.278 $ - 2.848 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BOÎTE

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.278 $ - 2.848 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.114 $

En or jaune, de forme rectangulaire. Seul le couvercle à charnière est émaillé d'une scène avec Bacchus accompagné d'une déesse et de deux colombes symbolisant l'amour. Dans chaque angle des attributs symbolisent la pêche, la chasse, la lecture et le jardinage. Les bordures sont composées de feuilles et de triangles émaillés. Le reste de la boîte est guilloché de losanges ou de demi losanges. A l'origine le reste de la boîte devait être émaillé. Trace d'un poinçon d'orfèvre aux initiales G G P couronné. Travail probablement Suisse. Dimensions : 9,0 x 6,2 x 1,3 cm environ Poids brut : 117,5 g (18k- 750/1000) An enamel and 18K gold box.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890