En or jaune, de forme ovale, le couvercle en émail bleu agrémenté de fleurs en diamants de taille ancienne, la partie basse, l'intérieur et le dessous de la boîte figurant des paysages emblématiques de la Turquie, entièrement émaillés à motif rayonnant, bordés et intercalés d'un liseré émaillé bleu et blanc. Exécutée pour la Turquie. France, époque XIXème siècle. Dimensions : 9 x 5,5 x 2,8 cm environ. Poids : 200 g (18K - 750/1000) A 19th century diamond, enamel and 18K gold box.